+7 (495) 970 3555 / 363 9641 / 364 4649
контактные телефоны:

Прием лома меди и вторичная ее переработка

Люди издавна для своей деятельности используют медь. Этот металл имеет высокие характеристики, обладает уникальными свойствами, поэтому необходим для человека. Имея высокую тепло- и электропроводимость медь очень пластична и необходима там, где нужна быстрая передача тепла.

Действительно, без меди невозможно обойтись ни в одной отрасли. Она используется для производства силовых кабелей, проводов, распределительных устройств электричества, сварочных приборов. Её используют в кондиционерах, разных видах радиаторов, в приборах с водяным охлаждением. Человек транспортирует жидкости и газы, используя бесшовные трубы из меди. Почти в любых приборах, даже в самых обычных, можно найти некоторое количество данного металла. Спрос в металле постоянно возрастает. Возможности использования данного металла совершенствуются и становятся более широкими.

Действует два способа добычи меди: более дорогой процесс получения металла природным путём и методом вторичной обработки. Первый путь также недостаточно безопасный. Продуктивным получение меди является во втором случае. C площадки приемки вторичных металлов в Москве или любом другом населенном пункте металл везут на последующую переработку.

Качественный лом металла полностью связан с его ценой. Удовлетворение потребностей общества в меди повышает степень утилизации, а так же переработки этого сырья. Заинтересовавшись стоимостью, можно узнать детальную информацию о ломе.

Более весомым свойством медного лома считают «блеск». Получить его можно механическим способом, очистив медный провод. Подобное очищение даёт чистоту. Не меньшей по ценности является прокатная медь. Утилизация и очистка лома не будет высокозатратной при использовании качественного сырья, которое играет важную роль в обороте меди. Обжигая медный кабель, получаем слишком окисленную медь («жжёнку»), затраты на неё будут дешевле.

Очистив кабель из меди от теплозащитных материалов, отсортировав его и первично обработав, медный лом отсылают на производства, которые занимаются профессиональной ломоперерабатывающей обработкой. Начинается отделение лома меди от различного типа примесей как металлических, так и не металлических. Процесс этот проходит на виброконвейере. При помощи специального устройства, находящегося на конце конвейера, удаляется бумажный, а так же полимерный мусор. Поступление очищенной меди на промышленное предприятие происходит после полного удаления мусора.

Самыми известными методами химической обработки медного лома считаются охлаждение криогенное с воздушной или же сепарацией магнитного типа, обжиг, кислотно-солевой метод, плавка и другие. Какие методы обработки выбирать, зависит от дальнейшего применения меди.

Медный лом нужен для выработки медного купороса, применение которому можно найти в растениеводстве и медицинской сфере. Приготовление медного купороса проходит в несколько этапов. Сначала лом плавится, этим избавляются от примесей. После быстрого охлаждения медь гранулируют. В данном процессе происходит такое же быстрое освобождение газов, медь становится очень пористой. В процессе «натравки» медь должна раствориться в серной кислоте, при этом обязательно продуваясь воздухом.

Приём лома меди в последнее время очень изменился. Несколько лет назад промышленные поставщики поставляли медь, в качестве отходов производства на пункты приёма вторсырья. Тогда можно было говорить о высоком качестве лома меди. На данный момент открыты пункты для работы с частными лицами, что делает переработку лома более затратной. Связано это с тем, что поставляется медь достаточно низкого качества. Не нужно забывать о нелегальном обороте лома меди, действительно высоком. Примером этому может служить кража проводов из меди, которые находятся под высоким напряжением. При таких кражах погибло почти 300 человек только за один год. Принесённые убытки от разворовывания меди составляют более 1,5 миллиарда рублей. В связи с этим нужно изменить российское законодательство, сделав прозрачным рынок по приёму металлолома и максимально приблизив его к мировым стандартам.

Развитие и совершенствование рынка приёма и переработки вторичного сырья продолжается в России довольно успешно. Отмечается, что большим количеством предприятий созданы собственные металлургические мини-производства, на которых из меди изготавливают нужные продукты для потребителя. Исходя из этого, отмечается повышение количества меди для повторного использования человеком, а природные ресурсы остаются менее использованными и сохраняются на более длительный период.

 

Спецпредложения:
Созополь
Горизонт
Созополь
Санта Марина
Созополь
Санди Коув
Созополь
Гарден Бич